На территории района проводятся мониторинги с целью пресечения торговли табачными изделиями

13:55 26.01.2016
Москва, САО, Савеловский, мониторинг. торговля табачными изделиями.jpg

На портале «Наш город» запущен функционал по приему сообщений пользователей по 2 новым проблемным темам: «Демонстрация табачных  изделий»  и  «Реализация табачной  продукции ближе 100 метров от образовательных  учреждений»  категории объектов «Продовольственные магазины».

На сегодняшний день поступило 23 обращения граждан на «Демонстрацию табачных изделий» и 32 - на «продажу табачной продукции ближе 100 метров от образовательных учреждений», что является нарушением ст.19 Федерального закона  №15 от 23.02.2013 г.  «Об охране  здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака». Часть обращений рассмотрены, за выявленные нарушения 13 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности: составлено 16 протоколов по ч.1 ст.14.53  КОАП РФ.

В 100 метровой зоне от образовательных учреждений снято с реализации 86 наименований табачных изделий (8 тысяч пачек сигарет). Оборудование для демонстрации и хранения табачных  изделий  демонтировано.

Специалистами управы Савеловского района города Москвы регулярно проводятся мониторинги предприятий торговли, находящихся в непосредственной близости от образовательных учреждений с целью пресечения торговли табачными изделиями.