Жители района посетили выставку в Коломенском

08:06 24.12.2015
Москва, САО, Савеловский, выставка, Коломенское.jpg

Жители Савеловского района Северного административного округа города Москвы посетили выставку «Золото иконостасов. Художественная резьба по дереву XVI – XIX веков из собрания музея-заповедника» во Дворце царя Алексея Михайловича Московского государственного объединенного музея-заповедника Коломенское.

Наши жители увидели Царские врата, сени, запрестольные кресты, скульптуру, различные детали резного золоченого иконостасного «узорочья», свидетельствующие об основных этапах развития орнаментальной резьбы XVI – XIX веков в крупнейших художественных центрах – Москве, Ярославле, Новгороде и на Русском Севере.

Памятники деревянной иконостасной пластики демонстрируют мотивы и техники ранней древнерусской орнаментальной резьбы, такие как «флемская резь» и барочно-рокайльная резьба. Пластически выразительная, объемная резьба представлена как проводник западноевропейских художественных течений, при этом, обладающая высокими художественными достоинствами, характерными для русского декоративно-прикладного искусства.