Жители района окунулись «Ночь перед Рождеством»

08:52 17.12.2015
Москва, САО, Савеловский, Ночь перед Рождеством, Музей-панорама «Бородинская битва».jpeg

Сегодня жители Савеловского района города Москвы в Музее-панораме «Бородинская битва» посетили открытие выставки «Ночь перед Рождеством». Повесть Николая Васильевича Гоголя в книжных изданиях и киноискусстве».

В завершение Года литературы наши жители вспомнили знаменитое произведение Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», познакомились с разнообразием изданий повести Н.В. Гоголя, начиная с самого первого 1832 года и заканчивая иллюстрированными книгами 2015 года.

Виды Петербурга, реплики костюмов и предметы быта начала XIX в. передали характер времени, когда молодой писатель создавал свое произведение.

В XX в. загадочный мир гоголевской повести и мистические приключения ее героев воссоздал отечественный кинематограф. Запоминающиеся образы Вакулы и Оксаны, Чёрта и Солохи нашли отражение в киноверсии, которая вышла на экраны в 1960-е годы. Посетители познакомятся с подготовительными материалами для киносъемки, а также увидят фрагменты кинокартины и одноименного мультфильма на «широком экране» реконструированного советского кинотеатра.

Выставка организована при участии Государственного центрального музея кино и киностудии «Союзмультфильм», Государственной публичной исторической библиотеки, Дома-музея Н.В. Гоголя и частных коллекционеров.