Состоялся рейд «Пешеходный переход»

09:36 08.12.2015
Москва, САО, Савеловский, ГИБДД, рейд, пешеходный переход.jpg

Сегодня, 8 декабря, Госавтоинспекцией Москвы проводится общегородской профилактический рейд «Пешеходный переход», основными задачами которого являются  профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.

Особое внимание в Савеловском районе сотрудники Госавтоинспекции Москвы уделили таким нарушениям как:

- переход проезжей части в неустановленном месте;

- переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;

- нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков;

- невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах;

- нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре;

- нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

ГИБДД Москвы в очередной раз напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.

Основная ошибка водителей – неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Кроме того, Управление ГИБДД Москвы напоминает водителям, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» с 29 ноября 2014 года запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов, а также четко установлено, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

В свою очередь пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве