Жители льготных категорий района побывали на родине Есенина

08:12 07.12.2015
Москва, САО, Савеловский, жители льготных категорий, экскурсия.jpg

3 декабря для жителей льготных категорий Савеловского района города Москвы состоялась экскурсия «Мой край задумчивый и нежный» на родину поэта Сергея Есенина в село Константиново Рязанской области.

Самой главной достопримечательностью села Константиново и всей Рязанской области  является Дом-музей Сергея Есенина.

Сразу после смерти поэта на его родину приезжали почитатели его таланта, желающие узнать больше о нем. В 1965 году был создан музей поэта как филиал Рязанского  областного краеведческого музея, который стал пользоваться большой популярностью.

В 1970г. музею был присвоен статус  литературно - мемориального. Через 2 года в его состав  вошел  и старинный  храм Казанской  иконы  Божией Матери, расположенный на  высоком правом берегу реки Оки, украшенный  золотыми куполами. В этом храме венчались  родители Сергея Есенина,  и был крещен  будущий поэт.

Участники экскурсии посетили отчий дом Сергея Есенина,  сельскую площадь, здание  бывшей второклассной  учительской школы, часовню в честь Святого Духа, усадебный дом Л.И. Кашиной, земскую начальную школу, в которой учился поэт.

Довольные, одухотворенные, с массой впечатлений  жители Савеловского района  вернулись в Москву.