Жители района посетили лекцию о Байкальском метеорите и космических угрозах

11:26 17.11.2015

Москва, САО, Савеловский, лекция, Московский Планетарий.jpg

Лекцию в конференц-зале Московского Планетария проводил директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, научный руководитель Иркутского планетария, доктор физико-математических наук – Сергей Арктурович Язев.

Сергей Арктурович – потомственный астроном, третий представитель династии астрономов, давшей трех директоров Иркутской обсерватории. Сейчас его имя известно не только в стране, но и за рубежом. Он - автор нескольких научно-популярных книг и более 200 научных работ, участник престижных научных экспедиций. Под его руководством ученые раскрывали тайны Витимского болида, Патомского кратера, солнечных затмений в Африке, Австралии, Чили, пустыне Гоби.

Жители Савеловского района, посетившие лекцию, благодаря подробной красочной презентации познакомились с историей столкновений в Солнечной системе, а также узнали о современных научных представлениях о проблеме и возможностях человечества противостоять угрозе из космоса.