В Савеловском стартовала «Азбука ресурсосбережения»

14:20 12.11.2015
dsc_0031_kopiya.JPG

На базе отделения «Станция юных туристов» по адресу: ул. Юннатов, д. 13, стр. 1 стартовала городская экологическая программа «Азбука ресурсосбережения».

Целю программы является изучение школьниками теоретических и практических знаний по основам ресурсосбережения в контексте постоянно возрастающей антропогенной нагрузки на биосферу Земли.

Задачей программы является формирование комплекса знаний об энергосбережении, ресурсосбережении и ресурсосберегающих технологиях; разработка учебных программ, методических и справочных пособий для экологов; создание необходимых условий для интеллектуального развития детей и юношества, расширение, углубление знаний молодежи по ресурсосбережению; формирование активной позиции (ответственное поведение) школьников по вопросам ресурсосбережения дома, в школе, в городе и стране; воспитание чувства ответственности за эффективность собственного ресурсопотребления; формирование практических, общественно-полезных, социально значимых умений и навыков в области охраны и изучения экологического состояния среды.

В рамках программы на территории района были проведены мастер-классы, интеллектуальный квест и торжественное открытие пункта по сбору пластика: из условий регистрации участия в мероприятии была сдача пустой чистой пластиковой бутылки из-под воды.

Таким образом, перед началом мероприятия у организаторов набралось определенное количество пластиковых бутылок, которые были импровизированно сданы в переработку с прямым включением со сцены «прямого эфира» из цеха по утилизации пластика. При демонстрации данного ролика подразумевалась обратная связь между актерами и обучающимися, которые призывают нажать красную кнопку для запуска линии по переработке. Часть «уцелевших» бутылок была направлена на этап мастер-касса «Plastic fantastic!», где дети изготавливали поделки из пластика – мышеловка, скорпионы, богомолы, пальмы, ветряки и т.п.