Жители района посетили мероприятие, посвященное Международному дню Белой трости

13:55 16.10.2015
3228523.jpg

Сегодня в Международный день Белой трости жители Савеловского района вместе посетили мероприятие, призванное привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей.

Наши жители посетили торжественное открытие экспериментальной выставки «Транскрипция шума», где впервые незрячие и неслышащие художники и известные художники зрячеслышащей арт-сцены выступили как авторы общего проекта, подготовленную Государственным Дарвиновским музеем.

На открытии выступили кураторы проекта Яна Шклярская и Елена Демидова, директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина, а также партнёры музея, занимающиеся поддержкой незрячих и неслышащих людей. Среди них: Диана Гурцкая и Пётр Кучеренко – основатели Фонда поддержки слепых «По зову сердца», Юлия Пленкова – руководитель программы «Социальная реабилитация и интеграция» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Анна Самарская – представитель Благотворительного фонда «Живые сердца», Сергей Ваньшин – генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» и эксперт в области комплексной реабилитации незрячих людей.

Сегодня на ул. Вавилова, д. 57, 16:00 в рамках проекта в уютном кафе выставочного комплекса состоится показ особенного кино. В 17:30 Елена Демидова проведёт бесплатную экскурсию по выставке «Транскрипция шума» для всех желающих. Сразу после экскурсии в 18:00 для слепоглухих и зрячеслышащих посетителей музея начнется мастер-класс по созданию тактильного палиндрома художницы Кати Исаевой.

Весь вечер, с 18:00 до 20:00, в кинозале музея будет идти бесплатный видеопоказ перформансов «Бюро Находок», «Хочу сказать!», «Люди» и спектакля «Прикасаемые».

Завершит «День белой трости» зрелищное действо «Тактильный объект» Елены Демидовой и Сергея Катрана.