Старшее поколение Савеловского посетило «Серебряное волонтёрство»

08:10 15.10.2015
Москва. САО, Савеловский, волонтерство.jpg

В октябре этого года жители района принимают участие в комплексе образовательных программ по направлениям «Серебряное волонтёрство» и «Арт-волонтёрство», организованном сотрудниками Ресурсного центра «Мосволонтёр».

Вчера в ресурсном центре «Мосволонтёр» по адресу: Волгоградский проспект 145, корп. 2, жители старшего поколения Савеловского района города Москвы участвовали в образовательной программе «Серебряное волонтёрство», которое также пройдет 28 октября, а 18 и 21 октября посетят обучающую программу «Арт-волонтёрства»

«Серебряное волонтёрство является сравнительно новым направлением волонтёрства, в состав которого входят люди старшего возраста (от 45 лет и старше). Серебряные волонтёры принимают участие в социальных, спортивных, экологических и интеллектуальных акциях и мероприятиях своего города и страны.

«Арт-волонтёрство» – это самостоятельный проект в рамках развития культурного волонтёрства. Этот вид волонтерства не имеет широкого распространения в России, однако, у этого направления очень широкие перспективы. «Арт-волонтёрство» это и помощь при реставрации архитектурных памятников, и работа по пополнению экспозиционного фонда музеев, и организация экскурсий, и работа с туристическими группами, последнее особенно востребовано в дни проведения крупных спортивных и культурных праздников. Площадками для реализации «Арт-волонтёрства» служат: музеи, парки, библиотеки, дома культуры, театры, кинотеатры, культурные центры и улицы города

.