Мэр Москвы пообещал лишь точечное расширение платной парковки

13:29 24.09.2015
фото3.JPG
         Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью радиостанции "Москва FM". Собянин рассказал о наиболее актуальном вопросе для всех москвичей и жителей столицы – о зоне платных парковок. По словам мэра Собянина, территория платных парковок будет расширяться, но точечно и обязательно будет учитываться мнение жителей. "Расширяться там, где есть серьезные проблемы с парковкой, с трафиком - вдоль торговых центров, крупных офисных центров", - сказал Собянин в четверг. Он пообещал, что расширение зоны платной парковки будет проводиться только после консультаций с общественностью, с жителями и местными депутатами. "К декабрю мы введем еще один блок платной парковки. Но, в любом случае, это будет обсуждаться", - добавил мэр Москвы Сергей Собянин.
         Как отмечает столичный градоначальник, расширение территории платных парковок начнется только после того, как пройдет консультация с общественностью, с жителями и местными депутатами. Вопрос расширения зоны платной парковки в Москве будет обязательно обсуждаться с москвичами. «По поводу расширения: она будет, конечно, расширяться, но точечно, там, где есть серьезные проблемы с парковкой, с трафиком - возле торговых центров, каких-то офисных центров. И в любом случае перед тем, как ее вводить, мы проводим большую консультативную работу с общественностью, с местными депутатами и только после этого принимаем решения», - отметил Собянин.
         Ранее сообщалось, что платная парковка будет введена с 10 октября на проблемных точках 95 улиц Москвы. Она вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы. Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», SMS-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки». Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ. Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом, по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.