"Котельники" стала 197 станцией московского метро – Собянин

12:16 21.09.2015

Москва, Собянин, Котельники.jpg

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли новую 197 станцию метро Таганско-Краснопресненской линии «Котельники», вторую после «Новокосино» станцию столичного метро, вышедшую на территорию Московской области.

По словам Сергея Собянина, станция позволит равномерно распределить потоки пассажиров и ежедневно сможет принимать более 200 тыс. человек.

Также Собянин отметил, что открытие самой современной станции метро, которая должна значительно улучшить транспортное обслуживание жителей района Выхино-Жулебино и города Котельники, стало возможным благодаря масштабной президентской компании по развитию транспортного узла.

Предполагается, что станцией метро "Котельники" ежедневно будут пользоваться до 75 тыс. человек, также открытие станции на 20 минут снизит затраты времени пассажиров на поездку по городу с использованием метрополитена и обеспечит пешеходную доступность метрополитена для значительной части жителей города Котельники Московской области.

На "Котельники" будет переключено до 30 областных автобусных маршрутов, в настоящее время следующих до станции метро "Выхино" и "Кузьминки», что уменьшит  избыточную нагрузку на ТПУ "Выхино".