Собянин: В Москве расширен перечень соискателей правительственной премии в области науки

14:47 08.09.2015
Москва, Собянин, премии в области науки.jpg
В ходе заседания президиума правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин, сообщил, что общее число премий молодым ученым будет увеличено в три раза, общая сумма финансирования увеличится с 10 млн руб. в 2014 г. до 31 млн руб. с 2015 г. В базовой установке на 2015 г. будет расширено количество направлений, и кроме фундаментальных исследований поддержать также разработку и внедрение новых технологий и техники, приборов, оборудования, материалов и веществ. По словам Сергея Семеновича Собянина, право участвовать в конкурсе на присуждение премии получат не только научные работники научных институтов и вузов, но и специалисты предприятий и организаций, ведущие научные разработки, увеличится количество премий правительства Москвы молодым ученым за фундаментальные и прикладные научные исследования, а также учреждаются новые премии за научные разработки и внедрение новых технологий, что поспособствует повышению творческой активности молодых ученых и привлекательности научного труда в городе. Увеличение количества номинаций в области научных исследований произойдет за счет: разделения номинации "Биология и медицинские науки" на две – "Биология", "Медицинские науки"; разделения номинации "Науки о человеке и обществе" на две – "Общественные науки", "Гуманитарные науки"; введения новой номинации "Наука мегаполису".