День рождения Москвы пришло отметить около 10 млн человек

10:48 08.09.2015
Москва, День города.jpeg
Накануне Москва отметила свой 868-й день рождения. По предварительным данным, за минувшие выходные около 10 миллионов человек посетили более 500 мероприятий среди которых фестивали, концерты, мастер-классы, бесплатные экскурсии, фейерверки и многое другое. В первый день праздника особой популярностью пользовались центральные площадки: концерт на Лубянской площади, торжественное открытие праздника – на Красной и народные гуляния по Тверской улице, а во второй – парки: концерт песен о Москве в парке Горького, фестиваль авангардной музыки в парке «Музеон», джазовая и театральная программы в парке «Сокольники», спектакли московских театров в Саду «Эрмитаж» и другие. Торжественное открытие праздника состоялось на Красной площади, а на Воробьёвых горах была установлена 20-метровая композиция из воздушных шаров в виде торта. Вечером, с первыми залпами салюта, шары взмыли в небо. В центре города, на Тверской улице, был организован фестиваль «Москва триумфальная». По улице гуляли гренадеры XVIII века, солдаты Потешного полка, казаки времён Пугачёвского восстания и многие другие персонажи из разных исторических эпох. На многочисленных мастер-классах гости праздника могли научиться фехтовать, играть в боулинг пушечными ядрами, делать причёски и макияж в стиле, популярном при дворе Екатерины II. В День города москвичи и гости столицы могли бесплатно посетить более 200 экскурсий по исторической части города, по столичным музеям и галереям, а также по территориям парков, усадеб и заповедников.