Сергей Собянин пригласил москвичей на празднование Дня города

18:36 01.09.2015
Сегодня на заседании Правительства Москвы мэр города Сергей Собянин сообщил, что в праздновании Дня города примут участие более 10 млн человек. 5-6 сентября на центральных, окружных и районных площадках развернутся программы многочисленных мероприятий. Сергей Собянин отметил, что примерное количество запланированных на выходные мероприятий составит около пятисот. Москва отмечает свое 868-летие солидным количеством концертных выступлений, мастер-классов, экскурсионных маршрутов на 100 парковых территориях города, 25 центральных площадках, 31 окружной площадке, 196 районных площадках, а также праздничным салютом, для которого организуют 12 точек высотного салюта и 19 точек паркового салюта. В этом году в составлении программы праздника в онлайн-голосовании в проекте «Активный гражданин» приняли участие более 200 тыc. москвичей. Основной темой художественного оформления Дня города в 2015 году выбрали 70-летие Победы и 50-летие присвоения столице звания "Город-герой". В список торжественных мероприятий на 5-6 сентября включены: шествие участников фестиваля "Спасская башня", церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного Солдата, шествие пожарных и спасателей столицы, фестиваль московской прессы, музыкально-акустическая программа, фестиваль "Яркие Люди", праздничные программы "Москва Триумфальная" и "Москва Поэтическая", конное шоу "Традиции России", фестиваль благотворительных фондов "Добрая Москва", кулинарный фестиваль "Славянская трапеза", фестиваль "Театральный марш", и многие другие. По словам Сергея Собянина, волноваться за безопасность проведения праздничных мероприятий не приходится: ее обеспечат силы 15,3 тыс. сотрудников полиции.