13:47 01.09.2015
кап ремонт.jpg
               Согласно требованиям ЖК РФ, в 2015 году город Москва переходит на новую систему организации и финансирования капитального ремонта, которая рассчитана на 30 лет: с 2015 по 2044 гг..
              Программа предусматривает ремонт всех многоквартирных домов столицы, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также домов, в которых имеется менее чем три квартиры.
              В Савеловском районе в указанную программу вошли 249 многоквартирных дома. Минимальный размер взноса на капремонт - 15 руб. с 1 кв.м. общей площади помещения в месяц. (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 № 833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на всех собственниках помещений в многоквартирном доме. Такая обязанность возникает с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Льготы на оплату капитального ремонта предоставляются тем категориям граждан, которые в соответствии с законодательством РФ и города Москвы имеют право на льготы по оплате содержания и ремонта жилого помещения. Введение платы за капремонт не отразится на положении малообеспеченных и льготных категорий граждан. Так как взнос на капремонт входит в состав платы за жилое помещение, то на него распространяются действующие льготы (для льготных категорий) и субсидии (для малообеспеченных граждан). Порядок предоставления субсидий изложен в Постановлении Правительства Москвы от 21 мая 2015г. №304-ПП.