Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов

13:16 31.08.2015
Москва, САО, Собянин.jpg
В районе Бескудниково Северного административного округа города Москвы мэр города Сергей Собянин открыл два детских сада, в которых разместятся дошкольные отделения средней школы № 656 им.А.С. Макаренко. Строительство современных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) школы № 656 на 280 мест велось с марта 2014 по июнь 2015 года в рамках комплексной реконструкции 6-го и 7-го микрорайонов Бескудникова В новых детских садах созданы условия для всестороннего развития ребят: 12 помещений для групп, универсальные залы для музыкального и спортивного творчества, кабинеты-лаборатории педагога-психолога и логопеда, пищеблок и медицинский блок с изолятором, а также кабинеты для дополнительных занятий, укомплектованные компьютерами, современным мультимедийным оборудованием, интерактивными досками и видеокамерами. Школа № 656 имени А.С. Макаренко, открытая в сентябре 1967 года, в настоящее время включает детсады с 510 воспитанниками, начальную, основную и старшую школы с 1246 обучающимися. По словам Собянина, система образования Москвы полностью готова к началу учебного года: в столице работает 796 образовательных организаций: 661 многопрофильная школа; 11 детских садов; 58 колледжей; 2 образовательные организации высшего образования и 46 образовательных организаций дополнительного образования. В 2015/2016 учебному году в детские сады, школы и колледжи будут ходить свыше 1,3 миллиона детей: около 400 тысяч дошкольников, более 850 тысяч школьников и порядка 60 тысяч студентов колледжей. Сергей Собянин также отметил, что за пять лет в укрепление материально-технической базы столичного образования было вложено примерно 100 миллиардов рублей: построено 250 новых зданий школ, детских садов и капитально отремонтировано более тысячи зданий, а количество учащихся в столичной системе образования увеличилось более чем на 200 тысяч человек. В этом году к 1 сентября будут открыты 13 новых детских садов и 14 школьных зданий.