Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников

13:49 28.08.2015
Москвы, Собянин.jpg
В ходе совещания по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, которое провел Сергей Собянин, обсудили готовность системы образования города к началу нового 2015/2016 учебного года. Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина, заверил Мэра Москвы Сергея Собянина в обеспечении всех московских детей в возрасте старше двух с половиной лет местами в школах и детских садах (в первые классы уже зачислено более 98 тысяч детей) Вследствие демографического подъёма и расширения предложения образовательных услуг за пять лет количество учащихся в системе образования Москвы увеличилось более чем на 200 тысяч человек: общее количество дошкольников в настоящее время составляет более 400 тысяч, школьников — более 850 тысяч и студентов колледжей более 600 тысяч человек. 1 сентября откроют свои двери 11 новых школьных зданий на 5 тыс. мест и 11 новых зданий детских садов на 3 тыс. мест. Проведён серьёзнейший капитальный ремонт 24 зданий системы образования, все образовательные организации города обеспечены педагогическими кадрами», — подчеркнул Министр Правительства Москвы. Первые уроки в День знаний школы посвятят темам «Всероссийский урок мира» или «Готов к труду и обороне». На данный момент, в Москве работает 796 образовательных организаций все они готовы к новому учебному году. В системе социальной защиты населения столицы работают 12 учреждений, реализующих различные образовательные программы, в том числе адаптированные для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, в которых обучаются 2780 детей и студентов, включая 1388 инвалидов. В системе Департамента культуры Москвы 1 сентября откроется 157 образовательных учреждений, в том числе Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке, 10 учреждений среднего профессионального образования (музыкальные, театральные, хореографические, художественные училища), Учебно-методический центр, центр образования № 686, а также 144 детские музыкальные, хоровые, художественные школы и школы искусств. Общее количество обучающихся в 2015/2016 учебном году составляет свыше 84 тысяч человек. Набор в образовательные учреждения культуры будет продолжаться до 1 октября.