Собянин: Московские школьники получат 100 профильных классов профессиональной ориентации

15:19 27.08.2015

В ходе общегородского открытого педагогического совета мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в школах столицы будут открыты 50 медицинских и 50 инженерных классов, где ученики смогут подготовиться к поступлению в профильные вузы.

Сергей Собянин заявил, что в столице будет открыто 100 классов профориентации, благодаря которым учащиеся смогут выбрать профессию, подготовиться к поступлению в вуз и впоследствии качественно работать в лучших корпорациях страны.

По словам Собянина, в этом году стартовал новый проект «50 медицинских классов Москвы». В 50 школах созданы специальные медицинские классы, где программа химии и биологии будет составлена с учетом пожелания преподавателей и профессоров Первого меда, а ребята будут проходить практику и в самом университете, и в наших клиниках, и будут уже четко понимать, нравится ли им профессия врача, и с осознанием поступать в соответствующие профильные вузы.

Второй проект по созданию классов профориентации, созданный совместно с 13 московскими техническими вузами представляет собой 50 инженерных классов.

Собянин отметил, что последние пять лет они занимались серьёзными реформациями в области московского образования: модернизировали материально-техническую основу школ, компьютеризировали, отремонтировали здания, построили 250 новых объектов образования, коренным образом изменили систему финансирования школ, чтобы они были заинтересованы в каждом учащемся.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что Правительство Москвы считает образование своим приоритетным направлением на предстоящий год.