Малообеспеченным семьям выдадут сертификаты на детские товары

15:15 27.08.2015
семьи.jpg
            Об этом m24.ru рассказал глава департамента труда социальной защиты населения Владимир Петросян. Власти уже договорились с сетью магазинов «Детский мир», в котором москвичи смогут приобрести по сертификату детскую одежду, канцелярские принадлежности и даже игрушки. Экспертимент проведут для жителей Юго-Западного округа.                «Мы подготовили проект постановления. Он сейчас находится на согласовании в правительстве Москвы. Я думаю, что с 1 октября мы запустим этот проект пока по ЮЗАО. Посмотрим, что из этого выйдет. Если получится хорошо, то распространим на весь город», — рассказал Владимир Петросян. По словам Петросяна, новый сертификат позволит москвичам купить товары для детей в магазинах «Детский мир».
            В магазинах с другими товарами карта не сработает. Это позволит избежать ситуации, когда на «детские» деньги покупается алкоголь или товары для себя. В дальнейшем, количество детских магазинов, входящих в программу может увеличиться. «Это необязательно одежда. Можно будет купить канцтовары или игрушку, о которой давно мечтает ребенок», — пояснил глава департамента. Он отметил, что сумма сертификата еще не определена. «Продуктовый сертификат сегодня стоит 1000 рублей. Естественно, “вещевой” будет чуть дороже», — отметил собеседник m24.ru. Представители ГК «Детский мир» были недоступны для комментариев. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович уверен, что сертификаты значительно помогут малообеспеченным семьям столицы и будут востребованы. По его словам, электронная модель обеспечит контроль адресной помощи, то есть не допустит растраты денег для детей на другие нужды. Пилотный проект поможет выявить все недостатки и устранить их перед тем, как сертификаты распространятся на весь город. «Мы находимся в экономически кризисном положении. Самые уязвимые граждане — семьи с детьми. Ребенок требует постоянных расходов: одежда, из которой он быстро вырастает, питание, особенно в подростковом возрасте, образование», — заметил Бунимович. Он добавил, что город заинтересован в поддержке семей, потому что это положительно влияет на демографическую ситуацию в стране. По мнению собеседника m24.ru, сертификаты стоит выдавать не только на одежду и канцтовары, но и на электронные товары: телефоны, планшеты, компьютеры. «Сейчас больше всего социальное неравенство видно не по школьной форме, не по ботинкам, а по гаджетам. Электроника нужна в школе, дома нужны компьютеры. Многие задания в школах задают на компьютерах. У детей, семья которых не может себе позволить покупку электронных товаров, развиваются большие комплексы», — подчеркнул детский омбудсмен. Президент организации членов многодетных семей «Семья России» Роман Ферару считает, что сертификаты на детские товары будут пользоваться большим спросом у малообеспеченных семей. По его мнению, родители в первую очередь станут покупать одежду. «Думаю, что в первую очередь будут покупать школьную форму и зимнюю одежду. Потом — обувь, школьные принадлежности, книги», — сказал эксперт. Ферару предложил провести конкурс среди магазинов на право предоставления товаров по городским сертификатам. По его мнению, бизнесу это будет выгодно. «Магазины будут заинтересованы, потому что это держатели сертификатов — прямые покупатели. Никто не станет оставлять сертификат неиспользованным», — сказал эксперт. По мнению Ферару, сумма начисленных баллов должна быть не меньше 5000 рублей. Тогда помощь будет существенной.