Собянин: 10 популярных госуслуг по землепользованию будут только в электронном виде

13:00 30.07.2015
Москва, Собянин.jpg

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление Правительства Москвы "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. № 199-ПП" о переводе 10 госуслуг в сфере землепользования исключительно в электронный вид.

С. Собянин отметил, что, начиная с субботы, 1 августа этого года, десять наиболее популярных государственных услуг в сфере земельных отношений для российских юридических лиц, а именно:

-выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов; -предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений; --прекращение права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельным участком ввиду отказа от права;

-предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования; -предоставление земельного участка в безвозмездное пользование;

-изменение адресного ориентира земельного участка и/или его разрешенного использования;

-выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка, находящегося в Москве;

-выдача распоряжения о снятии запрета на строительство;

-предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельном участке;

-внесение изменений в договор аренды земельного участка, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства на земельном участке;

будут предоставляться исключительно в электронном виде через портал городских услуг.

По словам Собянина, оказание услуг в электронном виде позволит снизить административные барьеры и поспособствует профилактике коррупционных правонарушений.

В отличие от подготовки бумажных обращений, электронная форма взаимодействия существенно уменьшает количество допущенных ошибок, ускоряет и упрощает обращение в госорган.

Несмотря на то, что обратиться за оказанием государственных услуг в области земельно-имущественных отношений через портал городских услуг можно было еще в 2013 г., в настоящее время на электронную платформу переведены лишь самые востребованные из услуг.

Для дистанционной подачи заявления в службу «Одного окна» с 1 августа этого года от предпринимателей потребуется всего лишь зарегистрироваться как юр.лицо на портале госуслуг Москвы и получить ЭЦП (электронную цифровую подпись).