Собянин: Северо-Западная хорда свяжет четыре района Москвы

12:30 29.07.2015
Сегодня во время осмотра хода реконструкции Большой Академической улицы от улицы Приорова до Дмитровского шоссе, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство серединного участка хорды − Алабяно-Балтийского тоннеля и ул. Большая Академическая – планируется завершить до конца года. «Я считаю, что мы в этом году сможем закончить и тоннель, и Большую Академическую», - уточнил С.Собянин. Реконструкция Большой Академической улицы - это часть проекта создания Северо-Западной хорды, которая пройдет от Дмитровского шоссе до Сколково. По словам Собянина, строительство этой магистрали существенно улучшит условия дорожного движения на севере и западе Москвы. На протяжении всей Северо-Западной хорды, общая протяженность которой составит 30 км, планируется организовать бессветофорное движение, а также комплексное улучшенное благоустройство и озеленение прилегающей территории. Трасса соединит крупные магистрали: Сколковское, Можайское, Рублевское, Звенигородское, Волоколамское Ленинградское и Дмитровское шоссе, что снизит транспортную нагрузку на отдельные центральные улицы, ТТК, МКАД и прилегающие участки вылетных магистралей примерно на 15%.