Собянин поручил запретить участие офшоров в государственных закупках

15:20 17.07.2015
Москва, Сергей Собянин. госзакупки.jpeg
Сегодня в Правительстве Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам, на котором руководитель Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков доложил о Федеральном законе от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнёрстве», запрещающем заключение контрактов на поставки продукции для гос. нужд с организациями, которые зарегистрированы в офшорных зонах. По итогам доклада С. Собянин поручил обеспечить полное исполнение всех требований федерального закона о запрете участия офшорных компаний в государственных закупках: создать механизмы недопущения к торгам офшорных компаний; запретить гос.унитарным предприятиям, гос. учреждениям и акционерным обществам, контролируемым Правительством Москвы, заключать контракты с офшорными компаниями; рекомендовать организациям — исполнителям заказов на поставку продукции для гос. нужд города Москвы не привлекать офшорные компании в качестве субподрядчиков. Помимо прочего, Собянин обязал органы исполнительной власти подготовить предложения о реализации проектов ГЧП в основных отраслях социальной сферы и городского хозяйства Москвы.