Собянин: Мы ведем системную работу по улучшению качества водопроводной воды

12:30 17.07.2015
Москва, Собянин, Западная станция водоподготовки.jpg
Сегодня в ходе посещения насосной станции первого подъема Западной станции водоподготовки, расположенной недалеко от деревни Раздоры Одинцовского района Московской области, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что модернизация станций водоподготовки повышает надежность водоснабжения районов столицы и качество воды. Благодаря реализации крупнейшего проекта перевода городских станций водоподготовки от жидкого хлора к использованию безопасного экологически чистого реагента – гипохлорита натрия, удалось заметно улучшить качество столичной воды: повысить надежность, безопасность системы водоснабжения и антитеррористическую устойчивость системы городского водопровода, что значительно снизило риск возникновения чрезвычайных ситуаций. «Здесь заменено полностью оборудование, насосы, проведен ремонт, так чтобы они еще десятки лет служили качественно и без сбоев. Повышена энергоэффективность работы», - отметил С.Собянин. Западная станция водоподготовки и очистки воды обеспечивает водой 40% потребителей воды в столице, что составляет порядка 3,2 млн жителей города из 36 районов Москвы. Ознакомившись с результатами комплексной модернизации станции, оборудованной отечественной техникой нового поколения с учетом соблюдения экологических норм, Собянин отметил, что существенное повышение эффективности, надежности и безопасности станции: КПД станции увеличился почти на 5%, а годовая экономия электроэнергии составила 8,4%.