Всем миром: москвичи собрали средства на концентратор кислорода, жизненно необходимый жителю САО Артему Передирию

16.07.2015
Москва, САО, благотворительность, Артем Передирий.jpg

В течение тридцати дней неравнодушные жители САО во главе с заведующей поликлиникой № 138 Ольгой Кудряшовой и зам.директора школы №1224 Ириной Ларичкиной собирали средства для аппарата стоимостью 80 тысяч рублей, в котором нуждается страдающий первичной легочной гипертензией 20-летний житель района Западное Дегунино САО города Москвы Артем Передирий. Вчера молодому человеку вручили долгожданный концентратор кислорода – прибор, который позволит ему дождаться операции по трансплантации легких. Житель САО Артем Передирий с редким заболеванием - первичной легочной гипертензией наблюдается в поликлинике № 138 уже полтора года. «Амбулаторное лечение почти неэффективно, поэтому всего месяц-полтора Артем находится дома, а остальное время в стационаре на госпитализации, – рассказывает заведующая поликлиникой № 138 Ольга Кудряшова. – Последнее время состояние молодого человека ухудшается. Кислородные концентраторы, которые есть у Артема, не могли покрыть потребность организма в кислороде, поэтому было принято экстренное решение – в короткие сроки приобрести прибор большей мощности, чтобы молодой человек мог спокойно дождаться своей очереди на операцию». «Ему была нужна помощь здесь и сейчас, – объясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 1224 Ирина Николаевна. – Без промедления старшеклассники начали распространять листовки с рассказом о беде молодого человека. Несмотря на летние каникулы, на призыв о помощи откликнулись полутора десятка девятиклашек. Листовками ребята не ограничились, в интернете в социальных сетях и других сайтах появились странички в поддержку Артема. Наша школа не раз принимала участие в благотворительных акциях, но такая адресная помощь проведена впервые». Мама Артема Ольга Передирий со слезами на глазах сердечно благодарила всех, кто оказал помощь ее ребенку :«Всем, кто помог, откликнулся – материнское спасибо и низкий поклон. Я убедилась, мир не без добрых людей», – делится Ольга Петровна.

Газета САО города Москвы "Север столицы"