Собянин: Москвичи проконтролируют цены на лекарства через "Наш город"

14:15 07.07.2015

В ходе заседания президиума правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что на портале «Наш город» появилась возможность оставить сообщение о завышении стоимости лекарств в аптеках. «Можно пожаловаться на цены в аптеках. И не только пожаловаться, но и получить ответ на те или иные заявления», - отметил С. Собянин. По словам главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, посетитель портала получит возможность увидеть весь перечень лекарственных препаратов, относящихся к категории жизненно необходимых, узнать предельную цену на тот или иной препарат, и пожаловаться на аптеку, если стоимость препарата в ней превышает установленную. По признанным проблемам на портале «Наш город» будет составлена карта аптек, где были выявлены нарушения. Карта начнет работать с 15.07.2015 г. Если в течение 30 дней жалобы не повторяются, то аптека исчезнет с карты. Собянин отметил, что в случае повторных жалоб на цены, аптека в обязательном порядке будет поставлена на контроль, если в течение последующих тридцати дней повторного обращения не будет, то из «черного списка» аптека вычеркивается, в противном случае разбираться будут как с руководством аптеки, так и с ее лицензией.