Москвичи смогут получать SMS о появлении новых расходов в платежке

14:20 01.07.2015
платежки.jpg
       Москвичи смогут получать SMS-уведомления о том, что в их единый платежный документ (ЕПД) включили новую услугу. Сервис уже доступен для жителей столицы. Об этом сообщил пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Чтобы подписаться на рассылку, нужно отправить бесплатное SMS по короткому номеру 7737. Жильцы смогут узнавать о включении в ЕПД таких строк расходов, как взносы за капитальный ремонт, плата за домофон, охрану подъезда и так далее.
      Напомним, что с 1 июля для собственников жилья будут введены ежемесячные взносы за капремонт многоквартирного дома по тарифу 15 рублей за квадратный метр. Первый счет за капремонт придет москвичам в конце месяца. Чтобы подписаться на уведомление, нужно отправить бесплатное SMS на короткий номер 7377. В сообщении должен быть текст "квартирауслугипкод плательщика" - например, "квартира услуги п 1234567899". Можно также подписаться, набрав на телефоне 377 5 7 3. Затем, если в ЕПД пользователя появится новый пункт, ему придет сообщение "По коду плательщика XX в Единый платежный документ добавлена ежемесячная оплата услуги "название услуги". Начало тарификации с ДАТА". По словам Новиковой, SMS-оповещение придет, как только информация о новой услуге появится в МФЦ (ЕИРЦ). Чтобы отключиться от подписки, нужно отправить SMS с текстом "квартирауслугистопкод плательщика" - то есть "квартира услуги стоп 1234567899". Либо набрать команду 377 5 7 5.
       С 1 июля москвичи будут платить взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Минимальная сумма составит 15 рублей за квадратный метр. Собственники квартир сами смогут решить, куда перечислять деньги - в городской Фонд капитального ремонта или на отдельный банковский счет. Жители уже 2,6 тысяч домов решились делать ремонт самостоятельно. Добавим, что в Москве с декабря 2013 года действует онлайн-калькулятор услуг ЖКХ, с помощью которого можно посчитать и проверить правильность начислений за коммунальные услуги. Руководитель информационно-правового центра по проблемам реформы ЖКХ Виктор Федорук говорит, что в ЕПД действительно могут быть включены различные услуги. "К примеру, это может быть капитальный ремонт, домофон, антенна, радиоточка, а также охрана, если такое решение было принято на собрании общих жильцов. С другой стороны, "подготовка к зиме" или "ремонт труб" не могут быть включены в ЕПД. Жильцы уже оплачивают их как содержание общего имущества многоквартирного дома", - пояснил Федорук. По его мнению, SMS-рассылка поможет москвичам отстаивать свои права. "Получив SMS о появлении новой строчки в ЕПД, можно в случае сомнений в обоснованности обратиться в Мосжилинспекцию или на портал " Наш город ", - отметил Федорук.
          Глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов напомнил, что взносы за капитальный ремонт действительно будут включены в ЕПД. "Это сделано для удобства москвичей, чтобы были все услуги в одном документе, - заявил депутат. - Можно приветствовать любые формы информирования. Должно быть больше информации о самих услугах, их качестве и объеме. Чем больше ее будет, тем легче жильцам будет и оплачивать ЖКХ, и контролировать правильность начисления". Напомним, что в Москве с 2012 года работает Единая мобильная платформа на номере 7377. Жители столицы могут по SMS получать сообщения о выписанных штрафах ГИБДД и эвакуации авто, квитанции ЖКХ, подтверждение записи к врачу. С конца мая москвичи могут проверить по SMS, готов ли их новый загранпаспорт.