В Савеловском районе прошел митинг к Дню памяти и скорби

16:35 22.06.2015
день памяти и скорби 2.jpg
       22 июня 2012 года в Савеловском парке состоялся митинг с возложением цветов к памятнику «Павшим в боях за родину 1941-1945гг.» посвященный Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие представители управы района, муниципалитета, Совета ветеранов, учащиеся общеобразовательных учреждений и жители района.
        22 июня 1941 г. - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. До 1992 г. день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 г. этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 г. 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.
      Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Как сообщили в военно-мемориальном центре Вооруженных сил РФ, жертвами Великой Отечественной войны, продолжавшейся 1 418 дней и ночей, стали 26 млн 549 тысяч человек - солдат и офицеров, мирных жителей - убитых, погибших от голода, умерших от лишений. Потери Вооруженных сил страны составили около 16 млн человек. Именно столько карточек персонального учета погибших военнослужащих хранится в Центральном архиве Минобороны РФ в Подольске.
день памяти и скорби 3.jpg