Собянин отметил высокую эффективность московской энергетики

12:45 17.06.2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин, парогазовый энергоблок, ТЭЦ-12
Сергей Собянин осмотрел новый парогазовый энергоблок, строительство которого было завершено на ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» на Бережковской набережной. «Энергетика Москвы становится более эффективной, меньше потребляет газа, и, соответственно, меньше выбросов в атмосферу, больше надёжность и, конечно, больше возможностей для подключения новых потребителей», — отметил Мэр Москвы. Построенный энергоблок является одним из самых современных парогазовых блоков в России. Его КПД в конденсационном режиме составляет 49 %, в теплофикационном режиме — 77 %. Строительство энергоблока нового поколения с передовым российским оборудованием повысит безопасность энергоснабжения столицы и исключит дефицит электрической мощности в 23 районах Западного и Центрального административных округов Москвы. Благодаря новому ПГУ-220 сети будут работать без аварий, а более двух миллионов горожан смогут получать тепло без перебоев. Дефицит мощности ТЭЦ исключён минимум до 2020 года и позволяет присоединять к ней новых потребителей. Установленная электрическая мощность ТЭЦ-12 после ввода в эксплуатацию энергоблока ПГУ-220 составит 612 мегаватт (МВт), тепловая — 1897 гигакалорий в час (Гкал/ч). Основное оборудование нового блока произвели по принципу локализации производства и импортозамещения: блок создали на базе преимущественно российского оборудования: газовая и паровая турбины, двухконтурный котёл-утилизатор для работы турбины. Ввод парогазового энергоблока ПГУ-220 ТЭЦ-12 позволит снизить удельный расход топлива на выработку энергии в целом по станции на 20 %, к тому же благодаря новым технологиям потребление природного газа заметно сократится, а эксплуатационные затраты станции значительно уменьшатся. Ввод нового энергоблока также позволит улучшить экологическую ситуацию в столице. Во-первых, отличие от традиционных башенных градирен, новая технология использования «сухой» вентиляторной градирни (устройство для охлаждения воды) позволит исключить испарения воды и уменьшить её забор из Москвы-реки. Во-вторых, объём выбросов в атмосферу окислов азота при использовании парогазовых энергоблоков в три раза меньше, чем у традиционных паросиловых агрегатов.