Собянин проинспектировал ход реконструкции Триумфальной площади, которая ведется в рамках проекта «Моя улица»

12:10 11.06.2015
Мэр Москвы, Собянин, Бирюков, Триумфальная площадь, проект «Моя улица»
В ходе осмотра реконструкции Триумфальной площади Сергей Семенович Собянин сообщил, что благоустройство площади в рамках проекта «Моя улица» завершится уже ко Дню города. Жители столицы, ввиду отсутствия зеленых насаждений и комфортных мест для отдыха, не воспринимали площадь как полноценное общественное пространство: использовали ее как транзитную зону и в качестве плоскостной парковки для машин. «Мы решили сделать комфортное общественное пространство, провели международный конкурс, в котором участвовало более четырех десятков международных архитектурных бюро, за несколько выбранных концептов проголосовали москвичи. В голосовании приняли участие около 300 тыс. москвичей. И выбрали тот концепт, который сегодня реализуется», - отметил мэр. Мэр Москвы отметил, что уже ко Дню города качественное благоустройство будет завершено: будут сделаны павильоны, разбиты газоны, высажены несколько десятков деревьев и кустарников, а также полостью реконструированы инженерные коммуникации. По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам ЖКХиБ Петра Бирюкова, работы по реконструкции идут по графику, сроки будут выдержаны, сейчас на площадке идут необходимые подготовительные работы, а также усиление и перекладка коммуникаций. «Тот проект, который был утвержден, который прошел обсуждение через «Активного гражданина», мы, безусловно, здесь реализуем», «Ко Дню города мы обязательно эти работы все выполним», - заверил П.Бирюков. Стоит отметить, что основной целью программы «Моя улица» является создание комфортного пешеходного и велосипедного пространства, а также благоприятной среды для жителей столицы за счет: разграничения территории, отведенной для автомобилей, велосипедистов и пешеходов, дополнительного озеленения и улучшения уличного освещения, установки урн и лавочек.