Пешие патрули с камерами будут следить за благоустройством в Москве

13:00 10.06.2015
ckWDPIp033I.jpgИнспекторы ОАТИ начнут патрулировать городскую территорию и следить за стройками и дорожными работами, парковкой на газонах и во дворах, незаконной рекламой и так далее. Проект планируется запустить к концу года. Согласно разработанному ОАТИ регламенту, патрули должны инспектировать городские территории, вооружившись средствами фото-видеофиксации, в том числе планшетными компьютерами. Они могут беспрепятственно посещать закрытые объекты благоустройства, предъявив удостоверение. Инспекторы смогут регистрировать брошенные машины, самовольно установленные гаражи и контейнеры, подтопления улиц. Инспектор должен сфотографировать нарушение, оформить "письмо счастья" и в течение трех дней отправить нарушителю. По мнению экспертов, утверждение официального порядка работы пеших патрулей ОАТИ позволит лучше контролировать устранение нарушений в области благоустройства. С принятием документа появится возможность обжаловать как бездействие инспекторов ОАТИ, так и их неправильные действия. А снабжение инспекторов планшетами позволит сделать мониторинг объектов благоустройства более оперативным.