Сергей Собянин одобрил льготы для компаний, строящих современное и комфортное жилье

17:01 09.06.2015
В соответствии с новыми требованиями, Правительство Москвы снизило ставки арендной платысобянин на интервью.jpg на земельные участки. Данное решение было принято для повышения комфортности при строительстве типового жилья. Снижение по ставкам составит 10%. «Мы договаривались о том, чтобы установить льготы для строителей, которые возводят дома новых современных серий, энергоэффективные, более комфортные, уменьшив стоимость аренды земли на весь период строительства на 10 процентов. Это достаточно существенная льгота», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Как отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, по данному документу предусматривается возможность снижения как ставки арендной платы в течение всего периода строительства до 10 процентов. «Если в рамках текущих платежей это может быть не очень большой суммой, то когда речь идёт о снижении ставки почти на 10 процентов за изменение видов разрешённого использования — это серьёзная сумма, и многие инвесторы высказались за то, что для них это является значительным преимуществом, которое они постараются использовать», — добавила Сергунина. Наталья Сергунина пояснила порядок получения льготы: «Москомархитектура должна выдать свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства, в котором делается особая отметка о соответствии архитектурно-градостроительного решения установленным требованиям. Дальше инвестор, имея на руках такое свидетельство, отправляет его в Департамент городского имущества, который вносит изменения в договор аренды земельного участка, предусматривая перерасчёт с учётом этой льготы». «Требования архитектуры есть к этим домам, они понятны; и после принятия решения эти льготы будут автоматически вступать в силу, если эти дома будут соответствовать утверждённым требованиям», — заявил Сергей Собянин.