Объединение «Основы журналистики»

17:20 04.06.2015
ckWDPIp033I.jpg
Объединение «Основы журналистики» работает в школьном структурном подразделении №3 (ул.В.Масловка,26) уже четвертый год. Занимаются в нем ребята с 4 по 7 класс, включительно. Разумеется, далеко не все они собираются в будущем связать свою жизнь с журналистикой, однако навыки, которые они получают в нашем объединении, помогают им развивать кругозор и память, формировать нестандартное мышление. Ребята становятся более открытыми, самостоятельными, ответственными, хорошо знающими, как следует работать в единой команде. Обретают веру в себя и свои силы, познают ценность дружбы и взаимопомощи, развивают наблюдательность, умение анализировать. Они учатся точно и четко излагать свои мысли. Они начинают уважать и ценить литературу, историю, русский язык. Три года назад мы начали выпускать ежемесячную школьную газету «Радуга», которая довольно скоро завоевала авторитет и доверие как среди учащихся, так и среди педагогов. Газета не боится ставить острые вопросы, принимает самое живое участие в жизни школы, рассказывает интересные истории. Кроме того, в рубрике «Свободное плавание» наши юные корреспонденты публикуют свои рассказы, сказки, стихи. Замечу, что в газету может отдать свои статьи или заметки любой школьник. А обучающиеся в нашем объединении, если потребуется, смогут отредактировать даже самый шероховатый текст. Кроме того, в 2013 году была выпущена книга сказок и рассказов учащихся, посвященная экологическим проблемам. На страницах книги самым широким образом были представлены и работы юных корреспондентов объединения «Основы журналистики». В этом учебном году несколько наших ребят стали победителями и призерами межрегиональных и городских конкурсов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне - «Великая Отечественная война глазами детей XXI века» и «Не прервется связь поколений». Хочется поздравить их от всей души! Так, дипломантами межрегионального конкурса «Великая Отечественная война глазами детей XXI века» стали Кирилл Игнатов из 7 «А» и Марина Дубровская из 5 «А» классов, лауреатами — Александра Бобина (5 «А»), Ольга Гайсарян (5 «А»), Анастасия Маркина (7 «А») и Валерий Симонов (5 «А»). Лауреатом московского конкурса «Не прервется связь поколений» стала Варвара Терехова из 9 «А» класса. Сертификаты участников конкурсов получили еще 8 человек из нашего объединения «Основы журналистики». В этом году, помимо всего прочего, мы начали сотрудничать с детско-юношеской газетой Департамента образования г. Москвы «Вместе мы - сто тысяч я». Причем, крайне удачно. Из трех материалов, которые мы послали в редакцию газеты, были опубликованы все три. Это были работы Александра Казакова из 5 «Б», Сергея Виленского из 5 «А» и Вари Тереховой из 9 класса. Если вам интересно, можете почитать эти работы наших юнкоров - вот ссылки на номера № 27 и № 28: http://radost.mskobr.ru/files/izdatelstvo/together/we_100000_27.pdf http://radost.mskobr.ru/files/izdatelstvo/together/we_100000_28.pdf Но главное все-таки — это не победы в конкурсах и не публикации в городских газетах, хотя это и очень приятно, и почетно, и радостно. Главное, что наши юнкоры начали больше читать, подтянули учебу, заинтересовались всем происходящим в стране и мире, стали более самостоятельными и ответственными, научились понимать и ценить друг друга.