Собянин: Транспортно-пересадочный узел в районе «Москвы-Сити» будет крупнейшим в стране

14:12 29.05.2015
Собянин поблагодарил сотрудников метрополитена за слаженную и эффективную работу

«„Москва-Сити“ является градостроительной доминантой Москвы, с одной стороны. С другой — это один из самых проблемных объектов, что в первую очередь связано с транспортным обеспечением. В своё время, когда задумывался этот проект, недостаточно были учтены вопросы общественного транспорта, дорожного строительства. И по ходу пришлось вытягивать проект, принимать дополнительные решения, достаточно дорогостоящие, но необходимые для того, чтобы развязать транспортный узел и дать возможность полноценно работать „Москва-Сити“», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин во время выездного заседания городского штаба по строительству. Целью заседания стало обсуждение вопроса реализации проекта создания Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити». Проект предусматривает создание делового района высокой и сверхвысокой застройки (небоскрёбы) на территории 60 гектаров в Пресненском районе города Москвы. «Предполагается, что в рабочие дни в «Сити» будут постоянно находиться порядка 400 тысяч работающих и проживающих людей, а также посетителей.«На сегодняшний день здесь работают десятки тысяч людей, половина от проектируемых строящихся объектов введена. На две трети выполнены строительные объёмы. Так что я надеюсь, к 2018 году все строительные объекты будут завершены и сданы в эксплуатацию», — заявил мэр Сергей Собянин. Строительные работы начались в 1998 году , на данном этапе в эксплуатацию введено 15 объектов площадью 2197 тыс кв.м, а общая площадь объектов строительства ММДЦ «Москва-Сити» составляет 4,014 миллиона квадратных метров. Как доложил Сергею Собянину главный архитектор ЗАО «Горпроект» Филипп Никандров, в процессе создания площади произошёл пересмотр концепции её строительства. «В рамках одобренной Вами идеи по корректировке концепции городской площади мы полностью перестраиваем идею прежнего транзитного характера — линеарного, где площадь служила коммуникационным узлом с траволаторами для того, чтобы быстро проскочить 250 метров. Сейчас площадь замкнута на саму себя. Она будет многофункциональной, будет работать на горожан, это будет центральное смысловое ядро „Москва-Сити“», — отметил Никандров. «Все с нетерпением ждут, когда вы закончите этот великолепный объект, ключевой с точки зрения не только развлечений, но и интеграции в городскую площадь», — отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.