За год в проекте «Активный гражданин» прошло 580 голосований

16:25 19.05.2015
ракова а.в..jpg
Проект Правительства Москвы «Активный гражданин» был запущен 21 мая 2014 года. За прошедший год проект добился не малых результатов в решении важных вопросов в Москве. Самое главное, что все решения принимают сами москвичи посредством голосования в онлайн референдумах. В преддверии года работы «Активного гражданина» руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Владимировна Ракова представила прессе итоги работы проекта за год существования. «Это голосования как общегородские, так и окружные, районные и даже дворовые. Всего за год проведено 580 голосований, принято свыше 250 управленческих решений», - рассказала Анастасия Ракова. В каждом опросе, который проходит в рамках проекта «Активный гражданин», участвуют около 250-300 тыс. жителей Москвы. «В настоящий момент в каждом общегородском голосовании участвуют свыше четверти миллиона человек. Наиболее популярны вопросы по благоустройству города, москвичи активно выбирают виды лавочек, фонари, которые будут установлены на улицах», - заявила Ракова. По словам Анастасии Владимировны самым популярным голосованием стал вопрос о выборе графика каникул у школьников. По итогам голосования 60% школ предпочли систему по четвертям, 40% систему модулей. Каждое голосование не остается в стороне и большое количество жителей столицы принимает участие в решении вопросов. «В данном случае неважно, что проголосовало 10, 100 или 1000 человек. Важно, что именно эти люди прямо заинтересованы в вопросе, который вынесен на голосование. Именно в таком режиме за прошедший год мы обсуждали: открытие кружков и секций шаговой доступности; вакцинацию домашних животных; открытие медицинских кабинетов "Доктор рядом" и многие другие локальные вопросы», - отметила Анастасия Владимировна. Кроме управленческой, «Активный гражданин» выполняет важную социальную функцию. С сентября 2014 года свыше 5 тысяч участников проекта приняли участие в поисках 84 пропавших людей – расклеивали листовки или лично выезжали на поиски. «По инициативе поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», которую поддержали москвичи в «Активном гражданине», был запущен сервис поиска неопознанных пациентов больниц «Найди меня». С января к системе подключились свыше 70 медицинских учреждений. В общей сложности удалось идентифицировать 325 человек», - пояснила заммэра. Напомним, что 23 мая 2015 года состоится мероприятие приуроченное к празднованию Дня рождения «Активного гражданина». Для активных москвичей будет организовано 45 точек бесплатного проката различного спортинвентаря: велосипедов, роликовых коньков, теннисных ракеток, фрисби и т.д.