Мосгордума утвердила увеличение штрафов за парковку на газонах

09:40 14.05.2015
74620901-img.png
Мосгордума утвердила закон, согласно которому за парковку на газонах установлены штрафы до 5 тыс. рублей для граждан, и от 40 до 50 тыс. рублей для должностных и до 100 тыс. рублей для юридических лиц. Речь идет об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях. «Мы не ставим цель — увеличение сборов в бюджет, однако, если есть нарушение, его необходимо пресекать, в том числе штрафными санкциями», — сказал ранее редактор законопроекта, депутат Мосгордумы Степан Орлов. Новый документ дает возможность штрафовать нарушителей без составления протокола, пользуясь данными камер фото- и видеофиксации. Закон также предусматривает ответственность за нарушение порядка выполнения работ по цветочному оформлению города. За несоответствие площади цветника ранее утвержденной, несоблюдение норм высадки рассады, а также за нарушение требований по сбору мусора, поливу, прополке, замене увядшей или утраченной рассады грозит штраф в размере 50 тыс. рублей для должностных и 100 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, принятые поправки позволяют наказывать нарушителей при помощи данных с камер видеонаблюдения. Контроль за соблюдением правил парковки будет осуществлять Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ). Ранее власти заявляли, что инспекторы ОАТИ получат для этой цели 200 планшетов. Предполагается, что инспекторы будут патрулировать городские улицы с гаджетами и снимать нарушения. Снимки будут прикладываться к административному протоколу, который будет заполняться в режиме онлайн.