Собянин: До конца года более 10 госуслуг в сфере землепользования будут переведены в электронный вид

13:50 29.04.2015
фото3.JPG
Различные виды госуслуг давно доступны в электронной версии. До конца 2015 года к ним присоединится еще 10 госуслуг с сфере землепользования. Такую информацию сообщил столичный мэр Сергей Семенович Собянин на прошедшем заседании комиссии по проведению административной реформы в Москве. «Вопросы, связанные с переводом в электронную форму ряда услуг юридическим лицам: в области земельных отношений и сегодня переведено в электронную форму 14 услуг, и значительное количество организаций пользуются этими услугами в электронном виде. Чтобы достигнуть максимального эффекта необходимо, чтобы эти услуги предоставлялись исключительно в электронном виде, тогда мы точно отследим регламент работы, уменьшим коррупцию, и будет проще анализировать работу и устранять те проблемы, которые там существуют. Поэтому мы из 14 услуг должны в этом году перевести более 10 услуг исключительно в электронную форму»,- пояснил Сергей Собянин. Для удобства граждан, центры госуслуг работают семь дней в неделю с 8 утра до 8 вечера. Ежедневно они обслуживают более 60 тыс. человек. На данный момент в городе действуют 104 центра госуслуг, которые обслуживают 105 районов Москвы. Центры предоставляют 141 услугу и выдают более 200 видов документов. Так же Сергей Собянин подчеркнул, что данную информацию необходимо донести до бизнес-сообщества и организовать даже специальную телефонную линию для предпринимателей. «Очень важно, чтобы работал кол-центр или горячая линия для того, чтобы вы могли своевременно и качественно разъяснить, что необходимо сделать, как заполнять электронные формы. Иначе получится, что юридические лица не смогут вообще никак получить услугу. Это недопустимо. Поэтому обязательно нужна разъяснительная работа, консультации, в том числе на площадке самого департамента», - отметил Сергей Семенович.