Количество нарушений в зоне платной парковки в Москве сократилось на 64%

13:45 21.04.2015
ликсутов максим.jpg
На заседании Совета по правам человека, посвященного проблемам транспортной политик, заместитель мэра Москвы и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что с того момента как ввелись платные парковки, нарушения сократили на 64%. Как отмечает Ликсутов, на данный момент существует 45 тысяч парковочных мест. «Очень важно, что снизилось число нарушений правил парковки - на 64%, это также способствует снижению нагрузки на УДС. Но самый важный показатель - это снижение числа ДТП. Снизилась детская смертность на дорогах. Она происходит в первую очереди на пешеходных переходах. В основном, из-за того, что ребенок из-за неправильно запаркованного автомобиля не видит транспортное средство», - сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Как подчеркивает заместитель Мэра Москвы, на сегодняшний день проблема с транспортом является наиболее острой. «Еще в 2011 г. в исследовании ВЦИОМ, в котором приняли участие 1 тыс. респондентов, москвичи отметили транспортные проблемы как самые важные, даже более значимые, чем социальные проблемы. Задача городских властей - найти разумный баланс в транспортной системе, создать среду, где учтены интересы всех групп», - отметил заммэра. Машин на дорогах меньше не становится,, так как растет с каждым годом годом и количество автовладельцев, при ежегодном росте числа ТС на 200-250 тыс. в год в Московском регионе. Система платных парковок была введена для того, чтобы была возможность регулировать траффик в тех местах, где наибольшее количество скопления автомобилей. Стоимость парковок в сравнении со средней заработной платой в Москве – одна из наименьших среди мировых городов.