17:53 09.09.2021

Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие социального предпринимательства в столице, подписано Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Документ бессрочный и уже вступил в силу.

Напомним, что для получения статуса социального предприятия необходимо подготовить пакет документов и подать заявление на сайте Московского инновационного кластера.

В текущем году такой статус получили 239 субъектов малого и среднего бизнеса. Всем им город оказывает всестороннюю поддержку. В настоящий момент социальные предприниматели Москвы могут претендовать на специальные субсидии, льготы, бесплатную аренду площадок Агентства стратегических инициатив и консалтинговую поддержку. Также для этой категории предпринимателей разработаны образовательные программы, курсы и тренинги, позволяющие расширить профессиональные компетенции и выйти на новые рынки сбыта.

«Предприниматели могут компенсировать часть затрат: на оплату оборудования, коммунальных услуг, процентов по кредитам и лизинговых платежей. Сотрудничество с фондом позволит большему количеству социальных предпринимателей узнать о наших мерах поддержки», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Уточняется, что целью сотрудничества между Фондом и Департаментом является проведение дополнительного комплекса мероприятий, направленных на поддержку начинающих и действующих социальных предпринимателей.

Москва входит в пятерку лидеров по количеству социальных предприятий в реестре МСП.

Фонд «Наше будущее» основан в 2007 году и уже оказал поддержку 254 проектам социального предпринимательства в 58 регионах России с общей суммой реализации в 653,2 млн рублей.