13:05 03.09.2021

2 сентября пенсионеры — участники «Московского долголетия» из Савеловского района посетили «Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ. Об этом сообщает филиал «Савеловский» ГБУ ТЦСО «Беговой».

В ходе экскурсии участники узнали, что это самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в. 1706 году (в этом году исполнилось 315 лет), имеющий статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории.

Экскурсантов очень впечатлили: прекрасный пруд с фонтаном и красными рыбками, коллекции живых растений, деревьев, кустарников, в особенности, 200- летний дуб черешчатый, украшающий своей могучей кроной территорию. А энтомологические коллекции, коллекции минералов, отдельно собранные и представленные в оранжерее многочисленные суккуленты, выставка бесподобных гортензий — всё это вызывало неподдельный интерес и восхищение.

Мнение экскурсантов было единым: «Раньше это был аптекарский огород, а сейчас настоящий сад-музей. Красивейшее место в Москве».