18:47 19.08.2021

Отборочный тур чемпионата «Абилимпикс-2021» пройдет на территории московских колледжей, а также на базе Международного центра подготовки и развития массажистов в Москве. Соревноваться будут в 81 профессиональной компетенции в разных сферах: информационные технологии, медицина, промышленность, экономика, искусство и другие.

На этом этапе принять участие в проекте смогут свыше двух тысяч москвичей разных возрастных категорий: школьники от 14 лет, студенты и взрослые специалисты до 65 лет. Финал состоится 14 ноября на ВДНХ. Победители представят Москву на VII Национальном чемпионате "Абилимпикс-2021". Подать заявку на участие можно с 23 августа по 24 сентября на сайте Национального центра «Абилимпикс» в разделе «Регистрация». До этого времени у участников есть время выбрать компетенцию, в которой они готовы продемонстрировать мастерство, и подготовиться к конкурсу.

«В этом году на конкурсе будет представлено сразу семь новых актуальных направлений — все они крайне востребованы на столичном рынке труда. Например, сити-фермерство – один из общемировых трендов в сельском хозяйстве. Но немногие знают, что студенты московских колледжей уже не первый год выращивают в городе овощи, ягоды, зелень и отлично продвинулись в своей работе», - отметил руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населенияЕвгений Стружак.

Чемпионаты «Абилимпикс» проводятся каждый год. Список участников московского чемпионата и профессиональных компетенций, по которым они соревнуются, все время увеличивается. Летом в колледжах-участниках проходили мастер-классы и встречи с победителями прошлых соревнований.

Чемпионаты «Абилимпикс» - это эффективный инструмент для профориентации, мотивации и социализации инвалидов. Они объединяют миллионы людей по всему миру и меняют традиционные взгляды на их профессиональные возможности. Показывая, каких высот профессионализма можно добиться, люди с ограниченными возможностями подают пример другим и внушают искреннее уважение. В прошлом году среди экспертов конкурса было много представителей крупных работодателей. Благодаря этому самые профессиональные и яркие участники получили приглашение на стажировку или работу.