16:09 22.07.2021

Жительница Савеловского района Ирина Ольшакова оформила статус предпенсионера.

Оформила сразу после дня рождения

Ирина Ольшанникова из Савёловского района — предпенсионерка с весны этого года.

— Я предварительно выяснила, что женщины могут стать предпенсионером с 55 лет, мужчины — с 60. После этого можно пользоваться теми же льготами и гарантиями, что и пенсионеры. Поэтому сразу после дня рождения я со всеми справками и копиями документов, которые на тот момент надо было принести самой, пошла в центр госуслуг, чтобы написать заявление, — вспоминает Ирина Борисовна.

Ответ — через три дня

По словам заместителя начальника УСЗН САО Светланы Хохловой, сейчас подача заявления о присвоении статуса предпенсионера происходит исключительно в электронном виде на mos.ru. Если своего гаджета с выходом в Интернет нет, можно воспользоваться компьютером в офисе «Мои документы», специалист центра поможет разобраться.

— Никаких дополнительных документов прикладывать не нужно, кроме копий о присвоении звания «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», если эти звания были получены в другом субъекте Российской Федерации. Через три рабочих дня в «Личном кабинете» на mos.ru появится сообщение о результате рассмотрения заявления, — сообщила Светлана Хохлова.

Есть ряд условий, необходимых для получения статуса предпенсионера в Москве. — Нужно достичь положенного возраста, быть зарегистрированным по месту жительства в столице. Также нужно иметь либо достаточный страховой стаж для назначения пенсии по старости — проверка стажа происходит также автоматически после подачи заявления,-либо звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», — говорит специалист.

Экономия на электричке и автобусе

Больше всего Ирина Ольшанникова довольна картой москвича, которую могут получить все предпенсионеры. Теперь Ирина Борисовна бесплатно может ездить на общественном наземном транспорте по городу, на метро, МЦК и на электричке. — Для меня это немалая экономия: езжу на дачу каждые выходные. Могу проехать до работы на автобусе. Ещё я экономлю на покупках: в некоторых магазинах по карте москвича есть скидки, — говорит Ирина Ольшанникова.

Ирина Борисовна — ветеран труда. Поэтому после получения статуса предпенсионера у неё появились дополнительные льготы: 50%-ная скидка при оплате за жильё и коммунальные услуги, компенсация за стационарный телефон и ежемесячная городская денежная выплата. У предпенсионеров есть и другие льготы. Больше узнать о статусе предпенсионера можно в отделах социальной защиты населения по месту жительства, сообщили в УСЗН САО.

По данным управления, в 2020 году статус предпенсионера оформили почти 7 тысяч жителей округа.