15:24 07.12.2017

Памятный знак Герою Советского Союза Лютикову торжественно открыли в школе на Верхней МасловкеТоржественная церемония открытия памятной доски Герою Советского Союза Евгению Лютикову прошла в школе № 1601, расположенной на Верхней Масловке. В мероприятии приняла участие знаменосная группа Росгвардии. Об этом рассказал заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Виталий Масленников.

— С инициативой установить памятный знак на здании школы, которую в 1939 году окончил будущий герой Евгений Лютиков, выступило Российское военно-историческое общество. Идею поддержали члены совета ветеранов и районные власти, — отметил Масленников.

На церемонии открытия выступили директор школы Александр Зазулин, глава управы Савеловского района Евгений Щербачев, ветераны. После торжественной части гостей пригласили на концерт, подготовленный воспитанниками школы, и чаепитие.

Напомним, Евгений Лютиков — командир батареи 66-го гвардейского минометного полка, родился в 1921 году в Саратовской области, окончил среднюю школу в Москве, был студентом Московского энергетического института. Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно 24 марта 1945 года за мужество и отвагу при отражении внезапного нападения противника. Похоронен Лютиков на кладбище Керепеши в Будапеште. (мю)