О мерах социальной поддержки ветеранов

Реализация государственной политики в отношении ветеранов осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Основные меры социальной поддержки ветеранов в г. Москве определяются Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы".
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" вступил в силу с 25 января 1995 г., в год 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и устанавливает меры социальной поддержки инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лицам, работавшим в период ВОВ войны на военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также семьям погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий.
Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 в статьях 5, 6, 10 устанавливает гарантии социальной поддержки труженикам тыла и ветеранам труда. К ним относятся:
• право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
• право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;
• абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей;
• бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
• обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих категорий бесплатными санаторно-курортными путевками и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам;
• 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
• право на ежемесячную городскую денежную выплату.
Кроме того, труженикам тыла, предоставляется право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей, преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; а также преимущественное право при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание в отделения социального обслуживания на дому.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Выдача удостоверений ветерана Великой Отечественной войны и Ветерана труда производится районными управлениями социальной защиты населения г.Москвы согласно регламентам, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 13.02.2007 N 85-ПП.